среда, 25 апреля 2018 г.

СДО 28.04. русский

Тема:  Значение и употребление глаголов в речи
Цель: формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи.

Ход урока
II. Актуализация знаний

Прочитай
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
С. Маршак
—  Назовите выделенную часть речи, которую использовал автор. Что вы о ней знаете?

IIСамоопределение к деятельности
Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая... кровь языка. (А. Югов)
Гудят глаголы, как деревья,
Промёрзшие и в хлопьях птиц!
В. Соснора

—  Почему писатели произносят похвальное слово глаголу?
—  Сформулируйте тему урока
ГЛАГОЛ
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью глаголов в речи
—  Прочитайте текст.
Жаркое южное утро. Порт на берегу Средиземного моря. Величест­венные громады пароходов с множеством труб, разноцветных флагов. Толпы пассажиров, пестрота одежд, носильщики с тележками, продавцы бутербродов и фруктов, разносчики мороженого.
—  Из каких частей речи состоит этот текст?
—  Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен?
—  Прочитайте второй текст.
Наступило жаркое южное утро. В порту на берегу Средиземного моря величественно замерли громады пароходов. Дымят трубы, хлопа­ют на ветру разноцветные флаги. Повсюду толпятся пассажиры, снуют носильщики, многоголосо кричат продавцы бутербродов и фруктов, суе­тятся разносчики мороженого.
—  Как изменился текст? Что его изменило?
—  Почему неподвижная картинка ожила и даже как бы зазву­чала? С помощью какой части речи это произошло?
1.      Работа по учебнику
Упр. 169 (с. 100).
—  Прочитайте первую группу слов.
—  Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
—  Прочитайте вторую группу слов.
—  Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
—  Выполните письменные задания к упражнению(устно)
—  Прочитайте предложения, которые вы составили.
—  Что можно сказать об этих предложениях?
—  Каким членом предложения является глагол?
Упр. 170 (с. 100).
—  Прочитайте стихотворение.
—  Назовите тему стихотворения. Назовите главную мысль.
—  Какая из данных пословиц иллюстрирует главную мысль стихотворения?
—  Найдите в стихотворении глаголы. Что они обозначают?
—  Выполните письменные задания к упражнению(устно)
—  Прочитайте предложения
—  Назовите в них глаголы.
—  Прочитайте сведения о языке на с. 101.
—  Что такое глагол?
—  На какие вопросы отвечает глагол?
—  Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расска­жите правило родителям.
VII. Закрепление изученного материала

 Письмо в тетради

Ласточка
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
А. Плещеев
—  Прочитайте стихотворение. Назовите автора.
—  С помощью каких слов автор передаёт признаки весны?
—  Запишите стихотворение в тетрадь. Подчеркните глаголы.
—  Оцените свою работу на уроке.
 Подведение итогов урока
—  Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?
Домашнее задание: выучить правило на с. 101

Комментариев нет:

Отправить комментарий