Презентация
Урок информатики по теме
«Электронный документ и файл»
Цели урока:
сформировать первичное представление о видах памяти ,
показать отличительные особенности разных видов памяти;
развить представление об организации хранения электронных
документов во внешней памяти компьютера;
привить элементарные навыки поиска файлов и папок;
расширить представление учащихся о создании и хранении электронных
документов
ХОД УРОКА
Определение темы и задач урока.
- Сегодня вы пополните свои знания
об электронном документе.
(Слайд 2)- Тема нашего урока
«Электронный документ и файл».
Вы должны получить первичное представление о
видах памяти, их отличительных особенностях; расширить первоначальные знания о
создании и хранении электронных документов.
К выполнению этих целей мы
подойдём, решив следующие задачи:
(Слайд 3) Изучим, что такое
внутренняя и внешняя память компьютера;
Познакомимся с понятием файл –
электронный документ;
Создадим компьютерные папки , электронные документы, дадим им имена.
Изучение нового материала.
(Слайд4) - мы знали , что электронный документ - это
набор данных, которые хранятся в памяти компьютера.
(Слайд 4) -Как вы думаете, что может быть электронным
документом? Сл. 5 (Рисунок, рассказ, любой личный документ, введённый в память
компьютера ).
(Слайд 6)-Где хранятся электронные
документы? (В памяти компьютера)
Важно! Когда мы создаём электронный
документ с помощью компьютера, мы должны
сохранить этот документ в его памяти.
Слайд 7
Проверка.
- Назовите виды памяти компьютера. (Внутренняя и внешняя
память компьютера). Слайд 8
- Прочитайте, что называют
внутренней памятью.
- А какие современные устройства для сохранения данных и программ вам известны?
(жёсткий магнитный диск, компакт –диски, флэш- носители).
(слайд 9)
обобщение.
Память компьютера необходима для
хранения данных и программ.
(слайд 10)
- Рассмотрим ещё раз основные
отличия внешней памяти от внутренней.
Внешняя память предназначена для
длительного хранения информации, во внутренней памяти выполняемые программы и
данные хранятся только в момент работы компьютера.
(слайд 11)
- Как только компьютер выключают
или закрывают программу, внутренняя память освобождается для других программ и
данных.
Вот почему электронные документы,
которые пользователь создаёт с помощью каких – либо программ, необходимо
обязательно сохранять во внешней памяти.
Слайд 12.-Как же хранятся электронные
документы во внешней памяти компьютера?
(Электронные документы
хранятся в виде файлов.)
-Что такое файл?
. Файл- это набор данных, имеющих
имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.
Слайд 13.- Значит, при сохранении электронного
документа во внешней памяти ему обязательно необходимо дать название (имя).
Слайд 14.- Кто же придумывает имя файлу?
(Имя файлу придумывают программисты
или пользователи.)
- Чем отличается пользователь от
программиста? (Пользователь использует компьютерные программы, программист
пишет программы для компьютера.)
Слайд 15.- Программисты (люди, которые создают
программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет
разложить электронные документы по группам.
Таким средством является компьютерная
папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения
бумажных документов.
Если разложить документы по разным компьютерным папкам и дать этим папкам
соответствующие имена, то пользователю будет проще найти нужный рисунок или
текст, которые он создавал очень давно.
Слайд 16 ( Рассмотрим компьютерную папку ) Вы видите, что в компьютерной папке содержатся другие папки, которые называются
вложенными и разные электронные документы, все папки и документы имеют имена.
Компьютерный практикум.
- Сейчас проведём небольшую исследовательскую работу, по завершении которой
сделаем выводы
Работать будем по следующему алгоритму,
(слайд 17)
1.На рабочем столе щелкнем правой
кнопкой мыши - создать папку.
Дадим имя – Математика
Такое же задание выполняет второй
ученик
На рабочем столе щелкнем правой
кнопкой мыши - создать папку.
Дадим имя – Русский язык
2.Откроем папку с именем
Математика. Создадим документ WORD.
Дадим имя -Урок
Откроем папку с именем Русский
язык. Создадим документ WORD.
Дадим имя –Урок
Вывод:
-Что вы заметили? ( что мы создали
в разных папках файлы с одинаковыми именами)
Откроем ещё раз папку с именем
Математика. Создадим ещё документ WORD. Дадим имя – Урок
Что говорит компьютер?
Что такой документ уже существует,
надо задать новое имя.
- Сделаем вывод
(слайд 18) В одной папке имена
файлов должны быть разными. В разных папках могут быть файлы с одинаковыми
именами).
.Первичное усвоение изученного
материала.
Слайд 19. Давайте посмотрим на задачи
урока . Все ли вопросы мы изучили. (Все)
VII Заполнение карты достижений ученика
на уроке
Сейчас я вам предлагаю поставить
себе оценки за урок, для этого вам необходимо заполнить карту достижений ученика
на уроке.
Карта достижений
ученика на уроке
Фамилия, имя
______________________________________________________
|
Количество баллов
|
Оцените свою активность на уроке (активен – 1 балл; не
активен -0 баллов)
|
|
Правильно ли я
выполнил задание на компьютере
(всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)
|
|
Могу ли я назвать основные отличия внутренней памяти от
внешней? (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)
|
|
Могу ли я ответить на вопрос «Что такое файл?» (всё
правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)
|
|
Подсчитай общее количество баллов
|
|
Поставь себе оценку за урок
4 балла – оценка 5
3 балла – оценка 4
2 балла – оценка – 3
|
|
Учебника нет, поэтому просто читаем по слайду