четверг, 21 декабря 2017 г.

информация на 29.12

29. 12. 17 - учебный день 3 А класс учится по расписанию. Приходим в школу к 08.30
Можно с 4 Г классом посетить Новогоднюю игровую программу в 10.30 в школе.
Это стоит 200 рублей.
Остальные будут заниматься как обычно до 13.10

сбор у школы в 11.15

Кто едет один, жду у школы в 11.15. Деньги на проезд с собой.

СДО литература 23.12.17

ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН
«ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»
Цели: познакомиться  с произведением В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»; 
учиться  понимать глубину содержания произведения, рассуждать; развивать внимание, наблюдательность.
Ход урока
Изучение нового материала
– От литературных сказок, главными действующими лицами которых были люди, мы переходим к сказкам, где главные герои – звери.
И сегодня нас ждет встреча с «Лягушкой-путешественницей» В. М. Гаршина.
 II. Прочитайте сказку «Лягушка-путешественница».
– Что хотите сказать?
– Какое настроение появилось у вас после чтения сказки?
– Что вас рассмешило?
– Что заставило задуматься?
– Какие бы слова вы подобрали для характеристики лягушки?
– Можно  ли  назвать  ее  изобретательной,  смелой,  хвастливой,  находчивой?
– Почему путешествие лягушки закончилось так быстро?
– Как вы относитесь к лягушке? Объясните ваше отношение.

Домашнее задание:
 перечитать сказку В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница» (с. 188–195, часть 1-я),
подготовиться читать по ролям один из отрывков:
1. Со слов: «Кря, кря! – сказала одна из них. – Лететь еще далеко: надо покушать» до слов: «Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно» (с. 189–191, часть 1-я).
2. Со слов:  «На  следующем  отдыхе  она  сказала...»  до  конца  сказки (с. 193–195, часть 1-я).


среда, 20 декабря 2017 г.

ЯГОДА- МАЛИНА

23.12.2017  Новогоднее представление. Начало в 12.00,окончание где то в 14.00  

СДО русский 23.12.17

Тема:  Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне
Цель: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по глухости-звон­кости согласными звуками.
Ход урока
I. ВСПОМИНАЕМ
   Игра «Самый внимательный»
Вставьте букву и запишите слова в тетрадь

Ено..-красавец смотрит вниз,
Там потянулась сладко ры..ь.
Плывёт могучий бегемо..,
Медвс.ь над нерпою ревёт,
И белый голу..ь там летает,
Всех отдохнуть нас приглашает.

—  Почему нужно проверять слова с парными согласными? 
(Потому что звук и буква могут не совпадать.)
—  Какие слова называются проверочными? (Слова, в которых после согласного стоит гласный звук.)
    - Как проверить слова с парными согласными звуками?
    Прочитайте правило на с. 112


II. САМОСТОЯТЕЛЬНО
     упр. 213
     Записать 10 слов по образцу.
     Проверить работу
    

понедельник, 18 декабря 2017 г.

внимание

Кому нужен такой же льготный проездной билет на новый год, запишите фамилию (автобусы 4, 8, 9, 16, 17, 203, 210)

пятница, 15 декабря 2017 г.






СДО литература 16.12.17

И. А. БУНИН. «ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ»,
«ГУСТОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЕЛЬНИК У ДОРОГИ...»
Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией И. А. Бунина; учить детей видеть и понимать красоту родной природы; развивать воображение, красивую правильную речь учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
IIИзучение нового материала.
– Родная природа прекрасна в любую пору, но, наверное, не менее прекрасен человек, способный увидеть, понять эту красоту, порой незатейливую, неяркую, неброскую. Иван Алексеевич Бунин и был таким человеком. И лучшим подтверждением тому служат его стихи.
Прочитайте стихотворение И. А. Бунина «Полевые цветы».
– Какие картины противопоставляет поэт в стихотворении?
– С каким чувством говорит он о полевых цветах? В каких словах это особенно проявляется?
– С одинаковой ли интонацией следует читать все стихотворение?
– И ещё одно стихотворение Ивана Бунина.
Прочитайте стихотворение «Густой зеленый ельник у дороги...».
– Как относится поэт к оленю? С каким чувством пишет о нем?
– Как характеризует автора то, что он смог заметить и «расшифровать» следы, оставленные оленем?
– В каких словах слышатся радость и гордость за это красивое животное? Прочитайте.
– А как бы вы прочитали все стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения.
III. Итог урока.
–О чем вас урок заставил задуматься?
? Домашнее  задание: 
подготовить  выразительное  чтение  стихотворений И. А. Бунина «Полевые цветы» и «Густой зеленый ельник у дороги...» (с. 175–177, часть 1-я),



четверг, 14 декабря 2017 г.

Епимахова Маша                                                                                    








Мы садили семена 4 раза, но каждый раз, после всходов, посадки выкапывала наша кошка Муся.
Опыты по окружающему миру        Овсянников Иван



среда, 13 декабря 2017 г.

СДО русский16.12.17

СПИСАТЬ ТЕКСТ
Зелёные огоньки
                Вечером у лесной тропинки мы увидели светлячков. Они ползали и освещали свой маленький удивительный мир. Мы решили понаблюдать за этими зелёными огоньками. Несколько светлячков всю ночь горели и переливались на листочках сирени. Светят в темноте маленькие жучки. А мы хотим узнать о них больше.
Завтра прочитаем об этих зелёных огоньках в умной книге.
Грамматическое задание.
1. Выпишите и  разберите по составу слова избушка, записка, лесной.
2. Подберите и запишите    однокоренные слова к слову светят. Корень выделить
3. Выпишите из текста два глагола с приставками. Приставки выделите.




понедельник, 11 декабря 2017 г.

внимание

Просьба сделать уборку класса в связи с распространением острой кишечной инфекции
Можно прийти во вторник с 17.00 или в среду

пятница, 8 декабря 2017 г.

СДО литература 09.12.17

Н. А. НЕКРАСОВ.
«НЕ ВЕТЕР БУШУЕТ НАД БОРОМ...».
Цели: продолжить знакомиться с поэзией Н. А. Некрасова; работать  над  развитием  речи,  воображения;  учить рассуждать.

Ход урока
1.Прочитаем еще одно стихотворение Н. А. Некрасова – отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Когда вы станете старше, вы прочтете всю поэму.
2. Работа над текстом
– Каким изобразил Мороза Н. А. Некрасов?
– Прочитайте, как об этом говорится в стихотворении.
– Как характеризует Мороза его песня?
– Каким образом надо ее читать?
– Как изображает Некрасов действия Мороза? 
– С каким чувством поэт пишет о Морозе?
– Как надо читать стихотворение в целом? 

Выучить наизусть отрывок из стихотворения (по выбору учащихся), попробовать пропеть песню Мороза.
 Кому трудно наизусть, прочитать выразительно на "3"


Надо срочно сделать

Уважаемые родители!
Школа заключила договор на электронные версии учебников с "Просвещением". 
Надо обязательно скачать на свой компьютер"Физкультуру, Музыку, Изо, технологию"
Информация по электронным учебникам Просвещение
Инструкция как пользоваться электронными учебниками. 
(Пароли пока не выдали)

13.12.17 - концерт филармонии 50 руб.

В связи с вспышкой заболеваемости, необходимо, чтобы в каждом классе был Антисептик для обработки рук (один на класс - ОБЯЗАТЕЛЬНО) и по возможности такой антисептик у детей был свой личный.

Объявляется новогодний конкурс рисунков “Самый красивый Дед Мороз”. Формат - А4. Работы принимаются 15.12.17 в каб.316.

среда, 6 декабря 2017 г.

СДО русский 09.12.17

Тема:  Что такое основа слова?
Цель: формировать умения выделять основу в словах, разби­рать слова по составу.
Ход урока
I. Работа по теме урока
II Работа по учебнику
Упр. 178 (с. 95)устно
—  Прочитайте ниже сведения о языке.
—  Что такое основа?
—  Как найти основу в слове?
Упр. 179 (с. 95).
—  Прочитайте текст. О ком в нём говорится?
—  Что нового вы узнали из текста?
—  Выполните задания в тетради
—  Прочитайте однокоренные слова с корнем ящер-.
—  Назовите формы одного и того же слова.
—  Назовите все значимые части слов.
lII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
—  Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных» на с. 96.
—  О чём может рассказать словообразовательный словарь?
Упр. 180 (с. 96). устно
Упр. 181 (с. 96). Прямо в учебнике

Прямо на листе ручкой разобрать из первого столбика 12 слов снизу


воскресенье, 3 декабря 2017 г.

ПОХОД 14.10.17











 ЗАДАНИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.  Выросла фасоль.                       Егор Ефимов.