среда, 29 ноября 2017 г.

коктейль

Агафонов
Бобко
Жарков
Зонов
Касимова
Малкова
Минакова
Кадыров
Полуяхтова
Попова
Федотов
Петункин

СДО русский 02.12.17

Тема:  Значения приставок

Цель: закреплять знания о роли приставок в словах, умения находить приставки в словах, разбирать слова по составу.
Ход урока
1. Повторите правила с. 75 - 86
      Выпишите слова, которые состоят только из корня и при­ставки. Выделите эти части слова.
Весна, косилка, переезд, сад, поход, переехал, обход, грибы, вылет, вьюга, горошина, просмотр.
—  Прочитайте слова, которые вы выписали. 
—  Назовите корень и приставку в словах.
—  Что можно сказать об окончаниях этих слов? 
      Выдели окончания
2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ДИСКЕ
     Тема "Приставка"
      4 задание
      Запиши слова в тетрадь в два столбика, приставки выдели
      5 задание
      Спиши словосочетания, выдели приставки, (обратись с словарю)
      6 задание
      Запиши родственные слова, выдели приставки

опыты по окружающему миру







Опыты по окружающему миру

Мини тыква




пятница, 24 ноября 2017 г.

конкурс

Объявляется школьный конкурс рисунков “Моя милая мама”
Работы принимаются 27.11.17 в каб. 316. (формат А4)

Уважаемые родители!

Алиса Клейменова будет участвовать в городском конкурсе "Самая лучшая Снегурочка", который будет проходить:
2 декабря в ДК Металлург в 13-00 (суббота). 
Стоимость билета 100 рублей. Приглашаю вас  поддержать Алису и создать новогоднее настроение в преддверие праздников! Думаю, что одноклассникам будет интересно посмотреть и послушать, а нам очень поможет ваша поддержка из зала!


четверг, 23 ноября 2017 г.

СДО литература 25.11.17

Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ПРЫЖОК»
Цели: продолжать работу над произведениями Л. Н. Толстого;
учиться  читать осознанно, работать над развитием мышления, внимания,
учиться делать выводы.
Ход урока
I. – Вы прочитали еще один рассказ Л. Н. Толстого, главный герой которого тоже мальчик.
– Почему мальчик полез на мачту корабля?
– Сознавал ли он свои действия, когда ступил на перекладину?
Подтвердите ваше мнение словами рассказа.
– Почему капитан, отец мальчика, закричал, что застрелит его?
– Почему, когда все закончилось благополучно, капитан заплакал?
 II.– с. 159 ответь на 5 вопрос
III. Выписать в тетрадь по чтению слова, характеризующие мальчика и капитана.
IV. Итог урока.
– Чему научил вас рассказ?

– Что особенно запомнилось, взволновало?

среда, 22 ноября 2017 г.

СДО русский 25.11

Тема:  Сложные слова
Цели: познакомиться со сложными словами; формировать уме­ние находить корень в сложных словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
—  Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-.
ВСПОМНИ
--- Что такое корень слова?
—  Как пишется корень в однокоренных словах?
III. Самоопределение к деятельности
—  Запишите слова и найдите корни в словах вездеход, водопад.
—  Что вы заметили? Объясните лексическое значение этих слов.
—  Эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? 
—  Такие слова называются сложными. Это и есть  тема урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 138 (с. 77).
—  Прочитайте слова.
—  Объясните лексическое значение каждого слова.
—  Сколько корней в этих словах? Почему?
—  Какие гласные соединяют корни в сложных словах?
—  Выполните письменные задания к упражнению
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 140 (с. 78).
—  Назовите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой выбор
VII. Рефлексия
—  Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите корни слов.
Закричу, заурчу,
Под небеса улечу.
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться.
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед. 
—  Как называются слова, которые имеют два корня?
VIII. Подведение итогов урока

—  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

на четверг

Театр на 6 ом уроке
Конец урока в 14.05

 С 4 декабря кислородный коктейль. 
Желающие сдают деньги 250 рублей на 10 раз

воскресенье, 19 ноября 2017 г.

НУЖДЫ КЛАССЫ.

Не сдали на нужды класс:
1.Ефимов
2. Клеймёнова
3.Окулов. 

БОУЛИНГ.

Выкупила ещё семь билетов. На боулинг деньги больше не принимаю. Кому надо покупайте сами. Кому еще купила:
1.Федотов
2. Северухин
3. Агафонов
4. Шавкунов
5.Булатов
6. Яковлева
7. Яковлева

пятница, 17 ноября 2017 г.

на понедельник

Расписание меняем
В понедельник 5-ый  урок  литература
Во вторник 4 урока и домой
В пятницу 5-ым уроком классный час
ТЕАТР только в четверг на 6-ом уроке ( 13.25 - 14.05)

СДО литература

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ.
«УТЕС», «ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ»

Цели: познакомить с поэзией М. Ю. Лермонтова, узнать  о жизни поэта; расширять кругозор 
I. Изучение нового материала.
– Когда называют великих русских поэтов, сразу после Пушкина произносят имя Лермонтова. И, пожалуй, каждый знает эти строки:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
      Сам Михаил Юрьевич Лермонтов рассказывал, что с детских лет он разлюбил игрушки и начал мечтать: «В шесть лет я уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно-сладостное чувство волновало мою душу, когда полный месяц светил в окно на мою детскую кроватку...».
– Посмотрите на портрет М. Ю. Лермонтова в детстве, написанный неизвестным художником.
с.140 - 141
– Каким вы представляете себе Лермонтова-ребенка?
– Что  в  портрете  заставляет  обратить  на  себя  особое  внимание?
– Его глаза поражают, притягивают к себе.
           Один из учеников знаменитого художника К. Брюллова, который часто встречал Лермонтова в детстве, писал о нем так: «...маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой. Глаза эти с умными черными ресницами, делавшими их еще глубже, производили чарующее впечатление...».
– Писать стихи Михаил Юрьевич начал очень рано, и к 13 годам он имел «большую тетрадь в голубом бархатном переплете», в которой находились «разные сочинения», принадлежавшие юному Лермонтову. В 14 лет он решает написать свою первую поэму «Черкесы».
Огромную роль в жизни Лермонтова сыграл преподаватель пансиона, в котором учился будущий поэт, Алексей Зиновьевич Зиновьев. Этот всесторонне образованный человек, педагог и литератор, дал своему одаренному ученику богатые сведения по истории и литературе, познакомил его с основными принципами стихосложения.
       Кроме того, Лермонтов хорошо рисует, берет уроки рисования, но досадует на то, «что учитель заставляет его рисовать контуры и запрещает рисовать свое»; одновременно учится играть на фортепьяно, а позже на скрипке.
        Рассмотрите в учебнике рисунки, сделанные М. Ю. Лермонтовым.
После окончания учебы в пансионе 17-летний Лермонтов поступает учиться в Московский университет. 
             Большая часть жизни М. Ю. Лермонтова связана с Кавказом. В детстве он рос слабым, болезненным ребенком, и бабушка часто возила его на «кавказские воды». На Кавказе жила и сестра его бабушки. Позже Лермонтов – офицер  гусарского  полка – бесстрашный воин, участник войны на Кавказе. Один из сослуживцев поэта вспоминал: «...Всюду поручик Лермонтов, везде первый подвергался выстрелам... и во главе отряда (кавалерийского) оказывал самоотвержение выше всякой похвалы».
          И погиб он тоже на Кавказе, но не от рук врага, а от предательского выстрела на дуэли своего однокашника Николая Мартынова, у подножья горы Машук.
Он был молод и полон творческих сил.
– Поэзию Лермонтова можно сравнить с лунным сиянием. Печальная, щемящая сердце нота звучит в его поэзии. Может быть, потому, что герои его стихов и поэм часто одиноки.
– Стихотворение,  с  которого  мы  начнем  знакомство  с  поэзией М. Ю. Лермонтова, поэт написал всего за несколько месяцев до гибели. Это стихотворение «Утес».
– Как вы понимаете значение слова «утес»?
Утес – высокая, отвесная скала.
 Прочитайте стихотворение.
– Какое настроение вызывает стихотворение?
– Каким вы представляете себе утес?
– А какая тучка?
– Отчего плачет утес?
– С каким чувством вы бы прочитали стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения.
– Другое стихотворение М. Ю. Лермонтова, которое вы прочитаете сегодня, – свободный перевод одной из частей стихотворения немецкого поэта И. В. Гете «Ночная песня странника». Лермонтов назвал стихотворение «Горные вершины», впоследствии оно было положено на музыку.
Прочитайте стихотворение.
– Какие картины вы представили?
– О чем думали, слушая стихотворение?
IV. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– О чем вас заставил задуматься урок?
Домашнее задание: 
перечитать стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утес» (с. 146) и «Горные вершины» (с. 144, часть 1-я), 
выучить одно из стихотворений  наизусть  (по желанию),  
Всем сделать  рисунок.

СДО русский

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
Цель : усвоение изученного материала;
На диске выполняй 8 заданий и ещё 4, если сможешь. Всего 12 заданий.
Все задания выполняй устно.
Подготовься ( устно) к словарному диктанту со стр. 55 по стр. 64 
ЛЮБОВЬ ПАВЛОВНА,  СДО ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗАДАНА ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА №2, В НЕЙ МНОГО ВОПРОСОВ ПРО РОД И ПАДЕЖИ,ЭТИ ТЕМЫ ЕЩЕ НЕ УЗУЧАЛИ, КАК  ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЯ?

среда, 15 ноября 2017 г.

театр

суббота театр 
1. Попова
2. Малкова
3. Петункин
4. Яковлева
5. Черкашин
6. Полуяхтова
7. Северухин
8. Минакова
9. Мазина
10. Мурзина
11. Ефимов
Кого забыла?

Выход из школы в 11.15

вторник, 14 ноября 2017 г.

потеряшка

Принесли учебник русского языка с улицы. Кто потерял? Он у меня

Можно сходить на спектакль "Хозяйка медной горы" в ДКЦ (дворец пионеров) 
в субботу в 12.00 120 рублей.
 Будут желающие, завтра мне скажите, надо заказать билеты

суббота, 11 ноября 2017 г.

НОВЫЙ ГОД.

Праздник состоится 23 декабря в 12.00 Билеты оставляю у себя. Так же можно до купить билеты за 600 рублей.  А можно только на представление + подарок цена 300 рублей. Список на кого приобрела билеты:
1. Попова
2. Яковлева
3. Касимова
4. Малкова
5. Овсянников
6. Мурзина
7. Клеймёнова
8. Черкашин
9. Жарков
10. Халимов
11. Зонов
12. Степанова
13. Минакова
14. Бражников
15. Петункин

пятница, 10 ноября 2017 г.

расписание на понедельник

понедельник
1. физкультура
2. МДО
3. русский
4. математика
5. клас.час

вторник
1. математика
2. русский
3. музыка
4. английский
5. литература

СДО русский 11.11.17

Тема:  Однокоренные слова
Цели: совершенствовать умения находить однокоренные сло­ва, формировать представление о различиях между звуком и буквой, выделять в словах корень; развивать мышление.

Ход урока
      Работа по учебнику. Повторение
Упр. 107 (с. 61).
—  Прочитайте.
—  Докажите, что в правом столбике записаны однокоренные слова.
—  Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
—  Выполните устно задание к упражнению.
—  Прочитайте однокоренные слова. Назовите корень.
—  Прочитайте ниже сведения о языке.
—  Какие слова называются однокоренными?
—  Как пишется корень в однокоренных словах?
—  Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расска­жите правило родителям.
2. Работа со словом из словаря
—  Отгадайте загадку.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали —
Не одну нашли, а десять!
Как её названье, дети? (Картофель.)
—  Найдите слово картофель в орфографическом словаре.
—  Запишите его в тетрадь 2 раза  Обозначьте орфограммы.
—  Составьте предложение со словом картофель, запишите.
—  Запомните написание этого слова.

Каждый из нас с детских лет помнит стихотворение Ю. Тувима:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу...
А откуда к нам пришли эти овощи? Поговорим о происхождении названий некоторых из них, прежде всего картошки.
Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Растут, как и трюфель, под землёй. Поэтому в Италии, куда картофель привезли из Южной Аме­рики, его и назвали грибным именем — тартуфоло. Затем это слово немцы превратили в картофель. К нам картофель вместе со своим немецким названием попал при Петре I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его чёртовым яблоком, но со временем всё-таки оцени­ли неприхотливое и урожайное растение по заслугам. Прижилось и слово картофель, только в разговорной речи зазвучало оно совсем по-русски: картошка.
3. Упр. 113 (с. 63).

СДО литература 11.11.17

А. С. ПУШКИН. «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ...»
Цели: продолжать работу над «Сказкой о царе Салтане...» А. С. Пушкина, учиться проникать в глубину содержания произведения; работать над развитием мышления и речи.

Ход урока
Работа над текстом
Ответь на вопросы учебника на с. 128 
4 и 6 вопросы помогут тебе выбрать  иллюстрацию к сказке.
Самостоятельная работа
Напиши в тетради какие средства выразительности использует Пушкин.
Эпитеты, олицетворения и сравнения
Выбери отрывок для чтения наизусть ( 8-12 строк) и сделай к нему иллюстрацию

ИНФОРМАЦИЯ. НОВЫЙ ГОД.

Завтра, суббота 11 ноября, еду бронировать места по боулингу, выкупать билеты. Кто ещё желает, скидывайте 600 рублей мне на карту. В сообщении пишем за кого и на что. Еду в 14.00. Так же не забываем на нужды класса по 500 рублей.

четверг, 9 ноября 2017 г.

опыты по окруж. миру

1 фото - что будете садить
2 фото - пророщенное семя  ( с ростком)
3 фото - первый листик
4 фото - 3-4 листика
Можно отчёт в блог, можно на флешке, можно фото

среда, 8 ноября 2017 г.

весёлые старты 2 место

ТАК ДЕРЖАТЬ!

НОВЫЙ ГОД!!!

Свободные даты на боулинг 23,24 и 28, время 10.00, 12.00 и 14.00 Решать надо оперативно. Оплата 100% Я даже забронировать не могу. Или школа ( как в 1 классе было) 100 рублей + свой подарок.

на пятницу информация

Уважаемые родители!

Объявляется конкурс иллюстрированных сочинений 
“Моя будущая профессия”. 
Формат - А4.
Работы сдать к 13.11.17 в каб. 316.

В пятницу 4 урока и ТЕАТР

понедельник, 6 ноября 2017 г.

Любовь Павловна, обновите, пожалуйста, расписание внеурочки. Не соответствует изначальному, у моего ребенка постоянно возникают вопросы по времени начала и дню недели. Или напишите к кому обратиться по данному вопросу, кто сможет дать точную информацию?
Заранее благодарна за ответ!