А.
С. ПУШКИН. «ЗИМНИЙ ВЕЧЕР»
Цели: продолжать знакомить учащихся с
творчеством А. С. Пушкина; прививать любовь к поэзии; работать над развитием
выразительной, грамотной речи.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
– Стихотворение, которое мы прочитаем с
вами сегодня, – одно из самых грустных в творчестве А. С. Пушкина. Оно написано
в ссылке (ссылка – вид наказания – пребывание на поселении в отдаленном месте),
в селе Михайловском, в очень тяжелое для поэта время.
Надежда на освобождение была потеряна;
план побега за границу не удался; поэт серьезно поссорился с отцом, после чего
вся семья Пушкина уехала в Петербург, оставив его одного. В это тяжкое время с
ним была единственная близкая, любящая душа – Арина Родионовна, няня поэта. К
ней, своей «доброй подружке», и обращается Пушкин в стихотворении «Зимний
вечер».
Послушайте
это стихотворение на диске
Беседа.
– Какие чувства переживает поэт?
– Какие образы помогают понять душевное
состояние поэта?
– Перечитайте, как Пушкин описывает
бурю.
– Почему он использовал такие разные
сравнения?
– Каким настроением наполнено стихотворение?
– Как его нужно читать?
Словарная
работа.
Обветшалая – пришедшая в ветхость.
Ветхая – разрушающаяся от старости,
дряхлая.
Лачужка – небольшая плохая изба, хижина.
Упражнение в чтении стихотворения,
выделение пауз, логических ударений.
Итог урока.
– Что удивило, поразило?
– Какие чувства в вас затронул ?
? Домашнее задание: приготовить
выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зимний вечер» (с. 90–91,
часть 1-я),
по желанию выучить стихотворение или его часть наизусть, выполнить
рисунки.
Комментариев нет:
Отправить комментарий